Презентация новых поступлений личных фондов в Государственный архив Владимирской области

28 октября 2016 года Государственный архив Владимирской области провел презентацию новых поступлений личных фондов. За 2012–2016 гг. на государственное хранение было принято 16 новых фондов от известных общественных деятелей, краеведов, историков, художников, архивистов. На презентацию были приглашены владельцы личных фондов, сотрудники областных музеев, архивисты, почетные гости.

Заместитель директора архива Галина Николаевна Полежаева сделала краткий обзор поступивших фондов. В течение 2012–2014 гг. архив принял документы председателя владимирского областного Фонда культуры Ирины Григорьевны Порцевской; владимирского краеведа Николая Александровича Померанцева, посвященные исследованию глубинки Владимирской области (сел и деревень) колхозного периода (30-е – 90-е гг. XX в.). Член Союза краеведов России Дмитрий Павлович Барсков передал уникальные документы по истории знаменитого рода владимирских стеклодувов Барсковых. В архив поступили творческие материалы заслуженного юриста, писателя и журналиста А.П.Сухарева и его жены художника К.С.Сухаревой; документы семейного архива краеведов Мозговых; историков-архивистов Г.Д.Овчинникова и Р.Ф.Савиновой.

Несомненным приобретением для архива можно назвать поступление в 2014 г. документов известного владимирского рода священнослужителей Ундольских–Виноградовых–Гиляревских. Документы передал в архив прямой потомок рода известного настоятеля Успенского собора А.И.Виноградова Александр Николаевич Ундольский. В архив поступили документы за 1862–2014 гг.: альбомы с семейными фотографиями, рукописи воспоминаний, переписка, печатные издания с дарственными надписями и т. д. Особо интересны личные документы священника Павла Васильевича Ундольского – уроженца Владимирского края, служившего в трудные революционные и первые советские годы в Крыму в Воскресенской церкви в Форосе (1892–1927 гг.).

Документы семейного архива владимирского рода священнослужителей Соловьевых передала их потомок Татьяна Николаевна Козиорова, в том числе материалы своего дяди, Михаила Алексеевича Соловьева, солиста Государственного Академического Большого театра (с 1933 по 1953 гг.).

В 2015–2016 гг. в архив поступили документы заслуженного художника России Баранова Николая Михайловича и его жены краеведа Валентины Ивановны Титовой, в числе которых творческие и биографические документы, переписка. Педагог Вера Сергеевна Бузыкова содействовала передаче в архив документов старинного владимирского рода Маркелловых–Альтнер–Кудряковых, а в этом году Вера Сергеевна передала архив школьной учительницы Веры Всеволодовны Волской – документы рассказывают о ее работе и учебе школьников средней школы № 2 г. Владимира первых военных лет с 1941 по 1943 гг.

Одним их главных приобретений 2016 г. для архива, несомненно, является прием документов личного архива выдающегося отечественного археографа, научного сотрудника Российского государственного архива древних актов Александра Викторовича Маштафарова и его отца Виктора Николаевича Маштафарова. В архив поступили рукописи научных работ, статей и рецензий на них, материалы по истории монастырей и церквей, библиографические материалы, генеалогические исследовании, богатейшие материалы о жизни исторических личностей разных эпох, а также переписка с владимирскими писателями, краеведами Н.С.Софроновым и Н.А.Успенским, художниками В.И.Маркелловым, В.А.Фильбертом, архитектором А.В.Столетовым, писателями К.И.Чуковским, Э.Г.Казакевичем, А.И.Солженицыным, А.И.Фатьяновым, Марией Павловной Чеховой и другими известными и знаменитыми людьми.

На презентации были представлены некоторые из поступивших материалов: семейные альбомы дворянских родов, старинные фотографии, рукописи и другие документы.

Директор архивного департамента администрации Владимирской области С.Н.Квасников поблагодарил всех, кто внес свой вклад в пополнение архивного фонда Владимирской области и торжественно вручил благодарственные грамоты присутствовавшим дарителям личных фондов.