60-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается…

28 апреля 2005 года открылась выставка документов, фотографий, печатных изданий периода 1941-1945 гг., хранящихся в ГУ "Государственный архив Владимирской области". Впервые выставлены на всеобщее обозрение уникальные документы периода Великой Отечественной войны. Из огромной массы документов архивисты выбрали наиболее интересные.

На выставке представлены документы первых дней войны: протоколы собрания Владимирского городского партийного актива от 23 июня 1941 г.; первые протоколы военного времени Муромского, Ковровского городских, районных исполнительных комитетов; заявления владимирцев, добровольно желавших отправиться на фронт в первые дни Великой Отечественной; клятва партизана Суздальского района; списки мобилизованных; постановление № 1 Владимирского городского комитета обороны от 27 октября 1941 г.

"Все для фронта - все для Победы", под таким лозунгом проходила работа всех заводов и фабрик области. Во имя Победы работали промышленные предприятия, трудящиеся собирали вещи, средства на строительство бронепоездов, танковых колонн. Владимирская область принимала эвакуированных ленинградцев, оказывала помощь освобожденным районам Смоленской, Сталинградской, Новгородской и других областей. Об этом рассказывают сводки о сборе теплых вещей и белья для Красной Армии, перечни строительных материалов для строительства домов в Новгородской области, решения органов государственной власти о размещении эвакуированных ленинградцев.

Во Владимире, Александрове, Муроме, Гороховце, Собинке и других местах располагались эвакуационные госпитали. Документы архива рассказывают, как выделялись помещения для размещения госпиталей, как шефствовали рабочие ковровского завода "Киркиж" над ранеными, как награждали врачей владимирских госпиталей в 1945 г.

Жемчужина архива - коллекция фронтовых писем. На выставке экспонируются подлинные письма воинов родным, написанные в минуты затишья перед боем, часто карандашом. Письма с фотографиями, рисунками, стихами. Возле автопортрета солдата подпись, обращенная к адресату: "Пусть этот мертвый образ напомнит вам что-то живое". Коллекция создавалась в начале 1980-х годов, в ней хранится более трех тысяч писем фронтовиков, фотографии, дневники, удостоверения, благодарности. Сегодня в коллекцию продолжают поступать документы - родственники передают материалы военного времени, бесценные реликвии, которые могут сохраниться для потомков только в архиве.

Особый интерес у всех, без исключения, посетителей выставки вызывают информация Владимирского горкома ВКП (б) о праздновании Дня Победы 9 мая 1945 г. в г. Владимире, благодарности Верховного Главнокомандования, фотографии Берлина в мае 1945 г., журнал боевых действий 1-й батареи 14-й гвардейской артиллерийской бригады с записью от 9 мая 1945 г.:

"День Победы! Ранним утром услышали весть о том, что подписан акт о безоговорочной капитуляции Германских вооруженных сил. Война над немецко-фашистскими захватчиками завершена. Кругом были слышны возгласы в честь одержанной победы, ликование и торжество. В 10.00 в бригаде состоялся митинг и парад в честь окончания войны. После парада гремела музыка, танцы и песни".

На открытии выставки присутствовали ветераны-фронтовики, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, краеведы, учащаяся молодежь. Многочисленные записи в книге отзывов свидетельствуют о живом интересе к документам всех посетителей.

Фоторепортаж

Фото 1. Открытие выставки "60-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается…". Вступительное слово заведующего архивным отделом администрации Владимирской области В.И.Маслакова. 28 апреля 2005 г.

Фото 2. Выступает гость выставки - председатель Владимирского отделения Российского Союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей Рябов Александр Данилович.

Фото 3. Гость выставки - краевед Мамаев Олег Иванович (слева), передавший на хранение в коллекцию "Фронтовое письмо" документы деда - Захарова Василия Петровича, периода Великой Отечественной войны.

Фото 4-5. Посетители выставки - ветераны-фронтовики, бывшие узники фашистских концлагерей, краеведы, учащиеся Владимирского Государственного Университета.