9 мая 1945 г. в городе Владимире (по документам ГУ "Государственный архив Владимирской области")

Не часто можно встретить сведения о событиях конкретного дня прошлого. Сохранились свидетельства очевидцев о том, что происходило 9 мая 1945 года в г.Владимире, районах Владимирской области.

9 мая 1945 года в 2 часа 10 минут по московскому времени все радиостанции страны передали информацию о подписании акта о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. Столь долгожданное событие горожане встретили с ликованием, люди не могли усидеть дома, им хотелось делиться радостью друг с другом. Ранним утром улицы города заполнились народом. Молодежь с песнями, смехом, танцами, криками "Победа!""Конец войне!" собиралась группами. Еще не было и 6 часов утра, когда город ожил, рабочие собирались у предприятий, даже в больницах не осталось спящих больных, не знающих о Победе.

9 мая на заводах был день отдыха, но, несмотря на это, рабочие заводов г.Владимира собирались в стихийные митинги на своих предприятиях. 7 часов 30 минут утра - митинг в госпитале № 3082, митинги на Химзаводе, в школе начсостава НКВД, на складе топлива железнодорожного узла и по всему городу. Документы сохранили слова, сказанные участниками тех митингов:
"В 2 часа 10 минут радио принесло радостную весть. Нет слов, чтобы выразить чувство радости"
"Немцы хотели сделать нас рабами. Советский народ объединился в неразрывный военный лагерь. Тыл дал все необходимое фронту"
"Совершилось самое справедливое правосудие в мире. Враг разгромлен на его собственной земле. Может ли быть что-нибудь радостнее!?"

В мае 1945 года в г.Владимире находился госпиталь № 3082. Врачи, раненые, находящиеся на излечении, переходили из палаты в палату и поздравляли друг друга. Встречались и те, кто жалел, что не смог встретить День Победы на боевом посту: "Я уже выздоравливаю и очень стремился поскорее попасть на фронт. Сегодня себя чувствую обиженным, что мне не пришлось уничтожить еще несколько проклятых, спесивых немцев" - так сказал раненый капитан Санников.

Праздник продолжался на улицах и во дворах, повсюду звучали мелодии из патефонов, звуки гармошки, песен. До позднего вечера 9 мая 1945 года в г.Владимире продолжалось народное гуляние с песнями и танцами.

Во всех районах, городах, поселках Владимирской области праздновали торжество Победы в Великой Отечественной войне. В населенные пункты, не имеющие радиоточек, о Победе сообщали по телефону, отправляли нарочных. В Гусь-Хрустальном районе тиражом 100 экземпляров издали специальный выпуск газеты "Большевик", в котором опубликовали Акт о безоговорочной капитуляции. В тот же день, 9 мая газету распространили на всех предприятиях, в колхозах района. На митингах колхозников Владимирского района в честь Победы трудящиеся приняли обязательство провести сев в сжатые сроки, вызвали колхозников других районов на социалистическое соревнование. В сельских клубах и избах-читальнях 9 мая организовали детские утренники, вечера художественной самодеятельности, общественные обеды.

На всех учреждениях, промышленных предприятиях, школах, зданиях сельских советов, правлений колхозов, на домах жителей развевались красные флаги, вывешенные специально в честь Победы. В 9 часов вечера по радио выступил И.В.Сталин, у репродукторов собрались большие группы владимирцев. Затаив дыхание, слушали люди речь Сталина, по завершении которой раздались крики "Ура!""Да здравствует Победа!""Да здравствует родной, любимый Сталин!""Да здравствует любимая Родина!".