Открытие памятной доски в честь первого руководителя государственной архивной службы Владимирского края Неофита Владимировича Малицкого

16 октября 2018 года состоялась торжественная церемония открытия памятной доски в честь первого руководителя государственной архивной службы Владимирского края Неофита Владимировича Малицкого. Установлена памятная доска в городе Владимире на доме № 3 по улице Свердлова, где он жил и работал.

На церемонию были приглашены ветераны архивной службы, краеведы, члены Общественного совета при архивном департаменте администрации Владимирской области, руководители и работники архивного департамента и Государственного архива Владимирской области, представители СМИ.

Право открыть памятную доску было предоставлено члену Общественного совета при архивном департаменте, в 2001-2014 годах – директору архивного департамента администрации Владимирской области Владимиру Ивановичу Маслакову и краеведу, исследователю, автору книг по истории Владимирского края Александру Петровичу Сухареву.

На церемонии выступили заместитель Губернатора Владимирской области по развитию информационного общества Сергей Михайлович Невзоров, директор архивного департамента администрации Владимирской области Сергей Николаевич Квасников, директор Государственного архива Владимирской области Наталия Дмитриевна Максимова, историки, краеведы.

В выступлениях был отмечен неоценимый вклад Неофита Владимировича Малицкого в сохранение исторического наследия Владимирского края: становление государственной архивной службы, спасение и сохранение архивных документов, активная преподавательская и краеведческая деятельность.