Презентация книг владимирского архивиста и краеведа Г.Д. Овчинникова

11 апреля 2012 года во Владимирской областной научной библиотеке состоялась презентация книг владимирского архивиста и краеведа Г.Д.Овчинникова (1946-2010) «Владимирский городской некрополь» и «Римско-католический некрополь Владимирской губернии (1872-1921)».

Представленные на презентации книги являются результатом многолетних исследований Г.Д.Овчинникова. В них содержится бесценный материал для генеалогических и исторических исследований. В книгах представлена информация о лицах православного исповедания, похороненных на кладбищах города Владимира, а так же о лицах римско-католического исповедания, захороненных на кладбищах Владимирской губернии. Источником для составления некрополей послужили метрические книги, находящиеся на хранении в Государственном архиве Владимирской области, где автор проработал почти тридцать лет.

В ходе презентации прозвучали выступления известных краеведов, коллег и друзей Георгия Дмитриевича. Присутствующие могли так же ознакомиться с материалами выставки, посвященной основным этапам жизни автора и его творческому наследию.

На презентации книг Г.Д.Овчинникова в областной библиотеке (фото 1-2).

Сотрудник областной библиотеки, к.ф.н. Александр Александрович Ковзун (фото 3).

Краевед, к.и.н. Элла Владимировна Фролова (фото 4).

Журналист Валерий Юрьевич Скорбилин (фото 5).

Архивист Роза Федоровна Савинова (фото 6).

Заведующий архивным отделом архивного департамента Надежда Евгеньевна Алексеева (фото 7).

Настоятель владимирской католической общины священник Сергий Зуев (фото 8).

Наталья Васильевна Овчинникова, вдова Георгия Дмитриевича (фото 9)