В рамках программы "Патриотическое воспитание граждан" на 2002-2005 годы

Декабрь 2004 года. Архивным отделом администрации Владимирской области подведены итоги участия ГУ "Госархив" в работе по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации.

Самым масштабным мероприятием стала выставка, приуроченная к 60-летию создания Владимирской области, на которой экспонировалось более 170 документальных, печатных, картографических и фотографических метериалов, многие из которых были представлены общественности впервые. На базе выставки был проведен День открытых дверей ГУ "Госархив". Для журналистов, преподавателей учебных заведений, студентов Владимирского государственного педагогического университета, Владимирского государственного университета, Владимирского юридического института, учащихся Владимирского политехнического колледжа были проведены обзорные и тематические экскурсии по выставке, архиву, экспозиции особо редких книг из научно-справочной библиотеки ГУ "Госархив".

В читальном зале ГУ "Госархив" экспонировалась выставка "Владимирская губернская гимназия. К 200-летию со дня открытия".

В рамках выполнения Плана проведения мероприятий по подготовке к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., утвержденного Губернатором области 18 июня 2004 года, для проведения лекций, бесед, учебно-воспитательных занятий военно-патриотическому клубу "Гром" и музею центра внешкольной работы "Лад" (г. Радужный) предоставлены материалы выставки архива "Владимирцы в годы Великой Отечественной войны".

Подготовлены по запросам тематические и биографические справки по документам ГУ "Госархив":

• о герое Отечественной войны 1812 г. И.С. Храповицком;
  • об участнике Первой мировой войны, Георгиевском кавалере С.К.Ермакове;
  • о матросе И.А.Романове погибшем на миноносце "Страшный" в бою под Порт-Артуром во время русско-японской войны 1904-1905 гг.;
  • об участнике Великой Отечественной войны И.О.Сенькове.

К 200-летию Владимирской губернской гимназии был подготовлен тематический перечень документов и направлен в управление образования города Владимира и общеобразовательную школу № 1 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла, находящуюся в здании губернской гимназии, для использования в информационных, культурных, и образовательных мероприятиях.

В читальном зале архива оказывалась информационная поддержка пользователям в работе над темами патриотически-воспитательного характера, в том числе по поиску материалов:

• для издания Книги Памяти участников Великой Отечественной войны к 60-летию Победы;
  • о военном законодательстве в Российской Империи конца XVIII-начала XX в.в.;
  • о либеральной оппозиции во Владимирской губернии в годы Первой мировой войны (1914-1918 г.г.);
  • о системе городского управления г. Мурома в годы Второй мировой войны (1939-1945 гг.);
  • об участниках русско-японской войны 1904-1905 гг.

В дни 60-летия образования Владимирской области в эфире "Общественного радио" прозвучал подготовленный сотрудниками архива материал.

К 100-летию русско-японской войны в газете "Владимирские ведомости" от 17 апреля 2004 года опубликована статья "На надлежащий подвиг" - о владимирцах, участвовавших в военных действиях.